Сравнивая особенности структуры адаптированности студентов, занимающихся спортом, к учебной (таблица 22 и спортивной (таблица 25) деятельности, можно отметить наличие общих и специфических черт. Общей чертой является примерно одинаковая степень интеграции показателей адаптированности к обоим видам деятельности. Об этом свидетельствует примерно одинаковое количество связей и уровень их достоверности. Однако структура адаптированности к учебной деятельности отличается от структуры удовлетворенности спортом характером взаимосвязей ее показателей (что с чем связано).
Еще один вопрос, который необходимо обсудить: как взаимосвязаны между собой показатели адаптированности студентов к учебной и спортивной деятельности? Результаты их корреляционного анализа представлены в таблице 26.
Показатели адаптированности студентов к учебной и спортивной деятельности оказались интегрированными в средней степени. Из 64 гипотетически возможных связей достоверного уровня достигли только 18 из них, причем большинство из них - довольно слабые (достигают только 95% уровня достоверности). Не обнаружено показателей, не имеющих ни одной связи с другими.
Наибольшее число связей с показателями адаптированности к учебной деятельности обнаружили такие показатели адаптированности к спорту, как удовлетворенность спортивными достижениями (4 связи), спортивной успешности и удовлетворенности споротом в целом (по 3 связи). Наименьшее - показатели удовлетворенности процессом занятий спортом и вознаграждением за занятия им (по 1 связи).
Таблица 26
Матрица достоверных корреляционных связей показателей адаптированности студентов к спортивной и учебной деятельности
(п = 49; р = 0,28 при р < 0,05; р = 0,36 при р < 0,01; р = 0,45 р при < 0,001)
|
№ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
9 |
0,37 |
0,33 | ||||||
|
10 |
0,29 |
0,33 | ||||||
|
И |
0,32 | |||||||
|
12 |
0,30 |
0,28 |
0,34 | |||||
|
13 |
0,29 |
0,37 | ||||||
|
14 |
0,35 | |||||||
|
15 |
0,28 |
0,30 |
0,29 | |||||
|
16 |
0,29 |
0,35 |
0,36 |
0,31 |
Умение 5
Ситуация 1.
Завершите формулу простого категорического силлогизма. Замените символически выраженные логические термины понятиями так, чтобы в результате прийти к осмысленному заключению.
M a P
S a M
?
Решение
:
№
Алгоритм
Конкретное соответствие данной ситуации предложенному алгоритму
1
Завершение формулы простого ...
Q – критерий Розенбаума
Назначение критерия
Критерий используется для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, количественно измеренного. В каждой из выборок должно быть не менее 11 испытуемых.
Описание критерия
Это очень простой непараметрический критерий, который позволяет быстро оценить различия между двумя выборками по каком ...
Особенности мыслительной деятельности детей с ЗПР.
Эту проблему изучали У.В. Ульенкова, Т.В. Егорова, Т.А. Стрекалова и другие. Мышление у детей с ЗПР более сохранно, чем у умственно отсталых детей, более сохранна способность обобщать, абстрагировать, принимать помощь, переносить умения в другие ситуации.
На развитие мышления оказывают влияние все психические процессы:
уровень развити ...



Разделы